Facultad de Formación del Profesorado, FFP
c/ Santa Juana de Arco, 1 - Las Palmas de Gran Canaria - 35004 - España
Tel.: + 34 928 451 775 - Fax: +34 928 455 280
Correo electrónico: adm_efp@ulpgc.es
<< Volver

Departamentos y Profesorado

Departamento de Arte, Ciudad y Territorio


Departamento de Biología

 

Departamento de Ciencias Históricas

 

Departamento de Didácticas Especiales

 

Departamento de Educación

 

Departamento de Educación Física

 

Departamento de Filología Española, Clásica y Árabe

 

Departamento de Filología Moderna

 

Departamento de Geografía

 

Departamento de Matemáticas

 

Departamento de Psicología y Sociología

 

Departamento de Química
 

 

Además, a continuación se muestra una relación del profesorado que imparte docencia en las distintas titulaciones de la Facultad:

 

PROFESORADO DEL GRADO DE EDUCACIÓN INFANTIL 2013 2014


Código de asignatura, Grupo y Profesor.

1º CURSO

41600
A Ana Mº Torrecillas Martín (Departamento de Psicología y Sociología).
B Elsa Rodríguez Tadeo (Departamento de Psicología y Sociología).

41601
A y B Gonzalo Marrero Rodríguez (Departamento de Psicología y Sociología).

41602
A y B Carmen Isabel Reyes García (Departamento de Educación).

41603
A y B Gustavo Cruz Samper (Departamento de Filología Española).
B Ana Mª Pérez Martín (Departamento de Filología Moderna).

41604
A Beatriz Santana Perera (Departamento de Didácticas Especiales).
B Margarita E. Sánchez Cuervo (Departamento de Filología Moderna).

41605
A Marino Alduán Guerra (Departamento de Psicología y Sociología).
B José Trejo Sánchez (Departamento de Psicología y Sociología).

41606
Ay B Fátima Sosa Moreno (Departamento de Educación).

41607
A Antonio S. Almeida Aguiar (Departamento de Educación).
B Margarita López Lozoya (Departamento de Educación).
B Antonio M. León Febles (Departamento de Educación).

41608
A Ángeles Perera Santana (Departamento de Didácticas Especiales).
B Soraya Caballero Rámirez (Departamento de Didácticas Especiales).
A Mª Dolores Moreno Martel (Departamento de Didácticas Especiales).
B Agustín Morales González (Departamento de Matemáticas)

2º CURSO
416.10
A y B Elsa Rodríguez Tadeo (Departamento de Psicología y Sociología).

41611
A Alicia Santana Rodríguez (Departamento de Educación Física).
B Joaquín Sanchís Moysi (Departamento de Educación Física).
B Pedro Sosa Alsó (Departamento de Educación Física).

41612
A y B Francisco M. Atienza Regife (Departamento de Psicología y Sociología).
A y B Josué Artiles Rodriguez (Departamento de Educación).

41613
A y B Gabriel Díaz Jiménez (Departamento de Psicología y Sociología).
A y B Alicia Diaz Megolla (Departamento de Educación).

41614
A y B Alicia Diaz Megolla (Departamento de Educación).
A y B Ana Mª Torrecillas Martín (Departamento de Psicología y Sociología).

41615
A y B Nieves López Soler (Departamento de Educación).
A y B Aurora Villalba Muñoz (Departamento de Psicología y Sociología).

41616
A y B Carmen Isabel Reyes García (Departamento de Educación).

3º CURSO

41617
A y B Elsa Rodríguez Tadeo (Departamento de Psicología y Sociología).
A y B Celia Fernández Sarmiento (Departamento de Educación).

41618
A y B Mª Dolores Moreno Martel (Departamento de Didácticas Especiales).

41619
A Javier Pastor Guillem (Departamento de Educación Física).
B Esther Soledad Marín Armas (Departamento de Educación Física).

4º Curso

41620
A José Luis Correa Santana (Departamento de Didácticas Especiales).
B Ángeles Perera Santana (Departamento de Didácticas Especiales).

41621
A Fernando Bautista Vizcaino (Departamento de Didácticas Especiales).

41622
A Sabrina Raquel Castellano Cardona (Departamento de Didácticas Especiales).
B Fabiola Ubani Fabiola (Departamento de Didácticas Especiales).

41623
A y B Ángeles Mestres Izquierdo (Departamento de Didácticas Especiales).

41624
A Aurora Arroyo Doreste (Departamento de Didácticas Especiales).
B Pedro C. Quintana Andrés (Departamento de Didácticas Especiales).

 

PROFESORADO DEL GRADO DE EDUCACIÓN PRIMARIA 2013 2014

Código de Asignatura, Grupo y Profesor

1º CURSO

41700
C Alicia Morata Sampaio (Departamento de Psicología y Sociología).
E Aurora Villaba Muñoz (Departamento de Psicología y Sociología).
D Ana Mª Torrecillas Martín (Departamento de Psicología y Sociología).
F Aurora Villaba Muñoz (Departamento de Psicología y Sociología).

41701
C José Manuel Izquierdo Ramírez (Departamento de Psicología y Sociología).
E Juan Luis Nuñez Alonso (Departamento de Psicología y Sociología).
D Gonzalo Marrero Rodríguez (Departamento de Psicología y Sociología).
F Juan Luis Nuñez Alonso (Departamento de Psicología y Sociología).

41702
C Teresa Fontán Montesinos y Fátima Sosa Moreno (Departamento de Educación).
E Arcadia Martín Pérez y Josefa Rodríguez Pulido (Departamento de Educación).
D J. Santiago Arencibia Arencibia y Josefa Rodríguez Pulido (Departamento de Educación).
F J. Santiago Arencibia Arencibia y Fátima Sosa Moreno (Departamento de Educación).

41703
C Alicia Díaz Megolla (Departamento de Educación), Gabriel Díaz Jiménez (Departamento de Psicología y Sociología) y Ana Mª Pérez Martín (Departamento de Filología Española, Clásica y Árabe).
E Alicia Díaz Megolla (Departamento de Educación), Gabriel Díaz Jiménez (Departamento de Psicología y Sociología)y Ana Mª Pérez Martín
(Departamento de Filología Española, Clásica y Árabe).
D Alicia Díaz Megolla (Departamento de Educación), Olga Escandell Bermúdez (Departamento de Psicología y Sociología) y Ana Mª Pérez Martín
(Departamento de Filología Española, Clásica y Árabe).
F Alicia Díaz Megolla (Departamento de Educación), Olga Escandell Bermúdez (Departamento de Psicología y Sociología) y Ana Mª Pérez Martín(Departamento de Filología Española, Clásica y Árabe).

41704
C José Antonio Medina Suárez (Departamento de Didácticas Especiales).
E José F. Navarro Matías (Departamento de Didácticas Especiales).
D José Antonio Medina Suárez (Departamento de Didácticas Especiales).
F Margarita E. Sánchez Cuervo (Departamento de Didácticas Especiales).

41705
C Rafael Esparza Machín (Departamento de Psicología y Sociología).
E Adolfo García García (Departamento de Psicología y Sociología).
D Juan Andrés Sánchez González (Departamento de Psicología y Sociología).
F Adolfo García García (Departamento de Psicología y Sociología).

41706
C Rocío Pérez Solís y Antonio Almeida Aguiar (Departamento de Educación)
E Margarita López Lozoya (Departamento de Educación)
D Rocío Pérez Solís y Jesús Alemán Falcón (Departamento de Educación)
F Margarita López Lozoya (Departamento de Educación)

41707
C Soraya Caballero Ramírez (Departamento de Didácticas Especiales).
E Adolfina del Pino Ramírez (Departamento de Didácticas Especiales).
D Soraya Caballero Ramírez (Departamento de Didácticas Especiales).
F José Luis Correa Santana (Departamento de Didácticas Especiales).

41708
C Juan Claudio Juvier Ávila y José Carlos Carrión Pérez (Departamento de Matemáticas).
E Antonio Luis Álamo Trujillo y José Carlos Carrión Pérez (Departamento de Matemáticas).
D Juan Claudio Juvier Ávila y José Carlos Carrión Pérez (Departamento de Matemáticas).
F Antonio Luis Álamo Trujillo y José Carlos Carrión Pérez (Departamento de Matemáticas).

2º CURSO

41709
C Elisa Ramón Molina (Departamento de Didácticas Especiales).
E Yazmina Díaz Betancor (Departamento de Didácticas Especiales).
D Elisa Ramón Molina (Departamento de Didácticas Especiales).
F Margarita E. Sánchez Cuervo (Departamento de Didácticas Especiales).

41710
C Ignacio José Cabrera Ortega y Agustín Morales González (Departamento de Matemáticas).
E Ángel José Almeida Rodríguez y Agustín Morales González (Departamento de Matemáticas).
D Ignacio José Cabrera Ortega y Agustín Morales González (Departamento de Matemáticas).
F Ángel José Almeida Rodríguez y Agustín Morales González (Departamento de Matemáticas).

41711
C Sabrina R. Castellano Cardona y Dolores Medina Benitez (Departamento de Didácticas Especiales).
E Sabrina R. Castellano Cardona y Ana de la Puente Arrate (Departamento de Didácticas Especiales).
D Sabrina R. Castellano Cardona y Dolores Medina Benitez (Departamento de Didácticas Especiales).
F Ana de la Puente Arrate y Fabiola Ubani García (Departamento de Didácticas Especiales).

41712
C Nieves López Soler (Departamento de Educación) y José Luis Mesa Suárez (Departamento de Psicología y Sociología).
E Juan Carlos Martín Quintana (Departamento de Educación) y José Luis Mesa Suárez (Departamento de Psicología y Sociología).
D Nieves López Soler (Departamento de Educación) y Gustavo Adolfo Hernández Delgado (Departamento de Psicología y Sociología).
F Juan Carlos Martín Quintana (Departamento de Educación) y Gustavo Adolfo Hernández Delgado (Departamento de Psicología y Sociología).

41713
C Mónica Guerra Santana (Departamento de Educación) y Aurora Villalba Muñoz (Departamento de Psicología y Sociología).
E Rafael Santana Hernández (Departamento de Educación) y Ofelia Santiago García (Departamento de Psicología y Sociología).
D Mónica Guerra Santana Departamento de Educación) y Aurora Villalba Muñoz (Departamento de Psicología y Sociología).
F Rafael Santana Hernández (Departamento de Educación) y Ofelia Santiago García (Departamento de Psicología y Sociología).

41714
C Ángeles Perera Santana (Departamento de Didácticas Especiales).
E Miguel Sánchez García (Departamento de Didácticas Especiales).
D Oswaldo Guerra Sánchez (Departamento de Didácticas Especiales).
F Adolfina del Pino Ramírez (Departamento de Didácticas Especiales).

41715
C Francisco Robaina Palmés (Departamento de Didácticas Especiales).
E Francisco J. Quintana Guerra (Departamento de Didácticas Especiales).
D Francisco Robaina Palmés (Departamento de Didácticas Especiales).
F

41716
C Dolores Medina Benítez (Departamento de Didácticas Especiales).
E Sabrina Castellano Cardons y Dolores Medina Benítez (Departamento de Didácticas Especiales).
D Sebastian Navarro Betancor (Departamento de Didácticas Especiales).
F Ana de la Puente Arrate (Departamento de Didácticas Especiales).

3º CURSO

41717
C Germán Gallardo Campos (Departamento de Didácticas Especiales).
E Ángeles Mestres Izquierdo (Departamento de Didácticas Especiales).
D Mª Carmen Mato Carrodeguas (Departamento de Didácticas Especiales).
F Dionisio L. Lorenzo Villegas (Departamento de Didácticas Especiales).

41718
C José Alcaraz Abellan (Departamento de Didácticas Especiales).
E Antonio Pérez García (Departamento de Didácticas Especiales).
D Aurora Arroyo Doreste (Departamento de Didácticas Especiales).
F Pedro C. Quintana Andrés (Departamento de Didácticas Especiales).

41719
C Guillermo Ruiz Llamas (Departamento de Educación Física).
E Eduardo Ramos Verde (Departamento de Educación Física).
D Guillermo Ruiz Llamas (Departamento de Educación Física).
F Eduardo Ramos Verde (Departamento de Educación Física).

41720
C Victor Hernández Suárez (Departamento de Matemáticas).
E Victor Hernández Suárez (Departamento de Matemáticas).
D Victor Hernández Suárez (Departamento de Matemáticas).
F Victor Hernández Suárez (Departamento de Matemáticas).

4ª CURSO

41721
C Germán Gallardo Campos (Departamento de Didácticas Especiales).
E Francisco J. Rodríguez Esparragón (Departamento de Didácticas Especiales).
D Dionisio L. Lorenzo Villegas y Mª Carmen Mato Carrodeguas (Departamento de Didácticas Especiales).
F

41722
C Pedro C. Quintana Andrés (Departamento de Didácticas Especiales).
E Antonio Pérez García (Departamento de Didácticas Especiales).
D Pedro C. Quintana Andrés (Departamento de Didácticas Especiales).
F

41723
C Juana Rosa Suárez Robaina (Departamento de Didácticas Especiales).
E
D José Luis Correa Santana (Departamento de Didácticas Especiales).
F

41724
C Pedro Sosa Henríquez (Departamento de Biología), Claudio Moreno Medina (Departamento de Geografía), Alejandro González Morales y Mª Luisa Iglesias Hernández
E Pedro Sosa Henríquez (Departamento de Biología), Claudio Moreno Medina, Antionio Ramón Ojeda, Alejandro González Morales, Alejandro González Morales y Mª Luisa Iglesias Hernández
D Pedro Sosa Henríquez (Departamento de Biología), Carmen Ginés de la Nuez, Alejandro González Morales y Mª Luisa Iglesias Hernández
F Pedro Sosa Henríquez (Departamento de Biología), Alejandro González Morales, Carmen Ginés de la Nuez, Antonio Ramón Ojeda y Mª Luisa Iglesias Hernández.


PROFESORADO DEL GRADO DE EDUCACIÓN SOCIAL 2013 2014

Código de Asignatura y Profesor

1º CURSO

41800 Rafael Esparza Machín (Departamento de Psicología y Sociología).
41801 Marino alduán Guerra (Departamento de Psicología y Sociología).
41802 Jaime J. León González-Vélez (Departamento de Educación)
41803 Beatriz Santana Perera y Pilar Etopa Bitata (Departamento de Psicología y Sociología).

41804 Ciro Gutierrez Ascanio y Ofelia García Santiago (Departamento de Psicología y Sociología).
41805 Victoria Aguiar Perera (Departamento de Educación)
41806 Rafael Esparza Machín (Departamento de Psicología y Sociología).
41807 Antonio Almeida Aguiar (Departamento de Educación)
41808 Gonzalo Marrero Rodríguez (Departamento de Psicología y Sociología).
41809 Fernando Grijalvo Lobera (Departamento de Psicología y Sociología).

2º CURSO

41810 Cristina Miranda Santana (Departamento de Educación)
41811 Rocío Pérez Solís (Departamento de Educación)
41812 Sol Fortea Sevilla (Departamento de Psicología y Sociología).
41813 Sofía Valdivielso Gómez (Departamento de Educación).
41814 Jesús Alemán Falcón (Departamento de Educación).
41815 José Antonio Younis Hernández (Departamento de Psicología y Sociología).
41816 Arcadia Martín Pérez (Departamento de Educación).
41817 Arminda Álamo Bolaños (Departamento de Educación).
41818 Sofía Valdivielso Gómez (Departamento de Educación).
41819 Cristina Miranda Santana(Departamento de Educación).

3º CURSO

41820 Juan Andrés Sánchez González
41821 Beatriz Santana Perera (Departamento de Didácticas Especiales).
41822 Jesús Alemán Falcón (Departamento de Educación).
41823 Mónica Guerra Santana (Departamento de Educación).
41824 Sofía Valdivielso Gómez (Departamento de Educación).
41825 José Antonio Younis Hernández (Departamento de Psicología y Sociología).
41826 Diego Grimaldi Rey (Departamento de Psicología y Sociología).
41827 Teresa Fontán Montesinos (Departamento de Educación).
41828 Juan Carlos Martín Quintana (Departamento de Educación).
41829 Arminda Álamo Bolaños (Departamento de Educación).

 


PROFESORADO DEL MÁSTER DE FORMACIÓN DEL PROFESORADO 2013 2014

Código de Asignatura y Profesor

50289
MARINO ALDUÁN GUERRA (COORDINADOR) (PSICOLOGÍA Y SOCIOLOGÍA)
JUAN CARLOS MARTÍN QUINTANA (EDUCACIÓN)
CRISTINA MIRANDA SANTANA (EDUCACIÓN)

50287
GABRIEL DÍAZ JIMÉNEZ (COORDINADOR) (PSICOLOGÍA Y SOCIOLOGÍA).
JOSÉ MANUEL RODRÍGUEZ PELLEJERO (PSICOLOGÍA Y SOCIOLOGÍA).

50343
PASTORA CALVO HERNÁNDEZ (COORDINADORA) (PSICOLOGÍA Y SOCIOLOGÍA).

50295
JUAN SANTIAGO ARENCIBIA ARENCIBIA (COORDINADOR) (EDUCACIÓN).

50288
MARÍA TERESA FONTÁN MONTESINOS (EDUCACIÓN).
JOSEFA RODRÍGUEZ PULIDO (EDUCACIÓN).
MARÍA VICTORIA AGUIAR PERERA (EDUCACIÓN).

50349
MARÍA DEL CARMEN RUANO RODRÍGUEZ (COORDINADORA) (EDUCACIÓN).

50365
ANTONIO MIGUEL LEÓN FLEBES (COORDINADOR) (EDUCACIÓN).
HERIBERTO JAVIER RODRÍGUEZ MATEO (PSICOLOGÍA Y SOCIOLOGÍA).

50377
JESÚS ARIEL ALEMÁN FALCÓN (COORDINADOR) (EDUCACIÓN).
MARÍA OLGA ESCANDELL BERMÚDEZ (PSICOLOGÍA Y SOCIOLOGÍA).

50356
FERMINA SUÁREZ DELGADO(COORDINADORA) (EDUCACIÓN).
MARIA TERESA FONTÁN MONTESINOS (EDUCACIÓN).

50336
ARTURO DELGADO CABRERA (COORDINADOR) (DIDÁCTICAS ESPECIALES).
Mª CRISTINA GIERSIEPEN LARROSA (FILOLOGÍA MODERNA).
MARÍA CRISTINA SANTANA QUINTANA (FILOLOGÍA MODERNA).

50369
MARCOS PEÑATE CABRERA (COORDINADOR) (DIDÁCTICAS ESPECIALES).
Mª DEL CARMEN BOSCH CABALLERO (DIDÁCTICAS ESPECIALES).

50314
MARCOS PEÑATE CABRERA (COORDINADOR) (DIDÁCTICAS ESPECIALES).

50311
ANTONIO PÉREZ GARCÍA (COORDINADOR) (DIDÁCTICAS ESPECIALES).

50313
JUANA ROSA SUÁREZ ROBAINA (COORDINADORA) (DIDÁCTICAS ESPECIALES).

50332
JOSÉ ALCARAZ ABELLÁN (COORDINADOR) (DIDÁCTICAS ESPECIALES).

50334
JUANA ROSA SUÁREZ ROBAINA(COORDINADORA) DIDÁCTICAS ESPECIALES
MIGUEL SÁNCHEZ GARCÍA DIDÁCTICAS ESPECIALES

50346
MARÍA DEL CARMEN MATO CORREDEGUAS (COORDINADORA) (DIDÁCTICAS ESPECIALES).

50368
JUANA ROSA SUÁREZ ROBAINA (COORDINADORA) (DIDÁCTICAS ESPECIALES).
OSWALDO LUIS GUERRA SÁNCHEZ (DIDÁCTICAS ESPECIALES).
MIGUEL SÁNCHEZ GARCÍA (DIDÁCTICAS ESPECIALES).
JOSÉ YERAY RODRÍGUEZ QUINTANA (COORDINADOR) (FILOLOGÍA ESPAÑOLA, CLÁSICA Y ÁRABE).
CARMEN MÁRQUEZ MONTES (FILOLOGÍA ESPAÑOLA, CLÁSICA Y ÁRABE).
ANA MARÍA PÉREZ MARTÍN (FILOLOGÍA ESPAÑOLA, CLÁSICA Y ÁRABE).
JOSÉ LUIS CORREA SANTANA (DIDÁCTICAS ESPECIALES).

50350
JOSÉ ALCARAZ ABELLAN (COORDINADOR) (DIDÁCTICAS ESPECIALES).

50315
ARTURO DELGADO CABRERA (COORDINADOR) (DIDÁCTICAS ESPECIALES).

50351
ANA MARÍA PÉREZ MARTÍN (COORDINADOR) (FILOLOGÍA ESPAÑOLA, CLÁSICA Y ÁRABE).
JOSÉ YERAY RODRÍGUEZ QUINTANA (FILOLOGÍA ESPAÑOLA, CLÁSICA Y ÁRABE).
GINA LOUISE OXBROW (FILOLOGÍA MODERNA).
MARÍA SORAYA GARCÍA SÁNCHEZ (FILOLOGÍA MODERNA).

50297
JUAN JOSÉ BELLÓN FERNÁNDEZ (COORDINADOR) (FILOLOGÍA ESPAÑOLA, CLÁSICA Y ÁRABE).

50290
AGUSTÍN JESÚS SÁNCHEZ MEDINA (COORDINADOR) (ECONOMÍA Y DIRECCIÓN DE EMPRESAS).

50303
AGUSTÍN JESÚS SÁNCHEZ MEDIAN (COORDINADOR) (ECONOMÍA Y DIRECCIÓN DE EMPRESAS).

50358
SILVIA SOSA CABRERA (COORDINADORA) (ECONOMÍA Y DIRECCIÓN DE EMPRESAS).

50345
GONZALO DÍAZ MENESES (ECONOMÍA Y DIRECCIÓN DE EMPRESAS).
RITA DOLORES MEDINA MUÑOZ (ECONOMÍA Y DIRECCIÓN DE EMPRESAS).
CAROLINA BONA SÁNCHEZ (ECONOMÍA FINANCIERA Y CONTABILIDAD).

50324
MARÍA TERESA CABRERA NUEZ(COORDINADORA) (ECONOMÍA Y DIRECCIÓN DE EMPRESAS).
CARMEN DELIA DÁVILA QUINTANA (MÉTODOS CUANTITATIVOS EN ECONOMÍA DE GESTIÓN).
OCTAVIO MORATO SANTANA (ECONOMÍA FINANCIERA Y CONTABILIDAD).
JUAN ANTONIO CAÑADA VICINAY (ANÁLISIS ECONÓMICO APLICADO).

50296
MARÍA LUISA IGLESIAS HERNANDEZ (COORDINADORA) (CIENCIAS HISTÓRICAS).
JOSE ÁNGEL HERNÁNDEZ LUIS (GEOGRAFÍA).

50306
JUAN LUIS GÓMEZ PINCHETTI (COORDINADOR) (BIOLOGÍA).
FRANCISCO JOSÉ PÉREZ TORRADO (FÍSICA).

50361
Mª DEL PILAR GARCÍA JIMÉNEZ (BIOLOGÍA).

50307
ALEXIS JORGE LÓPEZ PUIG(COORDINADOR) (INGENIERÍA ELECTRÓNICA Y AUTOMÁTICA).

50338
ORLANDO HERNÁNDEZ DE VERA (COORDINADOR) (EDUCACIÓN FÍSICA).
DAVID GUSTAVO RODRÍGUEZ RUIZ (EDUCACIÓN FÍSICA).
NIEVES ARJONILLA LÓPEZ (EDUCACIÓN FÍSICA).

50372
MANUEL EVARISTO NAVARRO VALDIVIELSO (COORDINADOR) (EDUCACIÓN FÍSICA).
JOSÉ HERNÁNDEZ MORENO EDUCACIÓN FÍSICA

50298
DAVID GUSTAVO RODRÍGUEZ RUIZ (COORDINADOR) (EDUCACIÓN FÍSICA).

50317
MANUEL EVARISTO NAVARRO VALDIVIELSO (COORDINADOR) (EDUCACIÓN FÍSICA).

50362
Mª ESTHER PÉREZ MARTELL (COORDINADORA) (FÍSICA).
MARÍA DEL CARMEN MATO CORREDEGUAS (DIDÁCTICAS ESPECIALES).

50328
Mª ESTHER PÉREZ MARTELL (COORDINADORA) (FÍSICA).
ALEXIS JORGE LÓPEZ PUIG (INGENIERÍA ELECTRÓNICA Y AUTOMÁTICA).

 


PROFESORADO DEL MÁSTER DE INTERVENCIÓN Y MEDIACIÓN FAMILIAR 2013 2014


CONSULTAR LA WEB DEL MÁSTER http://imfamaster.ulpgc.es/ 

¿Qué haces el...?

Enero 2018
L
M
X
J
V
S
D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Internet es tuya